Charlas de música cofrade a beneficio de Caritas.

Desde UNIDOS hemos organizado 6 vídeo conferencias…

Donde van a participar directores, compositores y músicos de diferentes formaciones para recaudar fondos para Caritas.

Todos los ingresos que se generen durante la emisión dichas charlas, con la venta de entradas solidarias o donaciones irán destinadas a la ayuda de las familias más necesitadas.

Desde Eventbrite podéis realizar la compra de entradas de forma solidaria o realizar vuestra transferencias directas a la Caixa:

ES81 2100 8410 2102 0010 9085

El acceso a los diferentes coloquios serán desde la plataforma Youtube donde es acceso es gratuito.

8 de mayo a las 18:30 horas –La Música de Cristo

  • Alejandro Blanco Hernández
  • Alfonso López Córtes
  • Cristóbal López Gándara
  • Francis González Ríos
  • Francisco Javier Torres Simón
  • José María Sánchez Martín
  • Manuel Alejandro González Cruz
  • Miguel García Bernárdez

9 de mayo a las 18:30 horas – La Música de Palio

  • Amadora Mercado
  • Bartolomé Gómez
  • Carlos Guillen
  • Joaquín Espinosa de los Monteros
  • José Colomé
  • José Manuel Bernal
  • José Manuel Toscano
  • José Manuel Tristan

10 de mayo a las 18:30 horas – La llegada a Sevilla

  • Antonio García (Coronación de Córdoba)
  • Daniel Zumaquero (La Esperanza de Málaga)
  • Francisco Seren (Rosario de Cádiz)
  • Iván Macías (Liceo de Moguer)
  • Jesús J. Piñero (Sentencia de Jerez)
  • José Manuel Gómez (Nazareno de Huelva)
  • Juan Luis López (Pasión de Linares)
  • Justo Jiménez (Julián Cerdán de Sanlucar)

15 de mayo a las 18:30 horas – Los Solistas en las Bandas

  • Ana Fuentes de los Ríos (Rosario de Cádiz)
  • Antonio Castaño (Tres Caídas de Triana)
  • Emilio Muñoz Serna (Redención de Sevilla)
  • Fran Arévalo (Pasión de Linares)
  • Guti (Redención de Sevilla)
  • Manuel Palomares (Pasión de Linares)
  • Manuel Rodríguez (Tres Caídas de Triana)
  • Romualdo Puelles (Cristo de la Sangre)
  • Samuel Carrasco Gallego (Las Cigarreras)

16 de mayo a las 18:30 horas – La Percusión en las Bandas

  • Álvaro Rodríguez (Tambor de Tres Caídas de Triana)
  • Álvaro Rufino (Antiguo tambor del Sol)
  • Antonio Javier Estévez (Antiguo caja de Redención)
  • Francisco Javier Guerrero (Centuria Macarena)
  • Jesús Cordero Jaén (Caja de la Sentencia de Jerez)
  • Manuel Muñoz Moreno (Caja de Los Gitanos)
  • Samuel Peña López (Caja de Virgen de los Reyes)
  • Toni Núñez (Tambor de Tres Caídas de Triana)

17 de mayo a las 18:30 horas – Comienzan los estilos (Los 90)

  • Antonio Velasco Rodríguez
  • David Rodríguez
  • Dionisio Buñuel
  • Jorge Martín Puerto
  • José Julio Vera
  • José Manuel Mena
  • Juan Luis del Valle
  • Luis Palacin
  • Manuel Esteban Martin

Organizado por Francisco Ortiz y presentado por Antonio García.

Impactos: 293

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: